El Rosenborg se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa

FÚTBOL LIGA EUROPA

Imagen de archivo de un entrenamiento del Rosenborg Trondheim. EFE/Archivo
Imagen de archivo de un entrenamiento del Rosenborg Trondheim. EFE/Archivo

— El Rosenborg noruego se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa de la Liga Europa 2013/14, según el sorteo que tuvo lugar hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

El equipo nórdico, que es el conjunto con mejor coeficiente entre los que entraron en el bombo de este primer sorteo del curso, tendrá la ventaja de jugar la vuelta en Trondheim.

La final se disputará en el estadio del Juventus el miércoles 14 de mayo de 2014.

Emparejamientos de la primera ronda previa (4 y 11 de julio):

Vikingur (FRO) Inter Turku (FIN)

VMFD Zalgiris (LTU) Saint Patrick's Athletic (IRL)

Broughton (WAL) Ventspils (LAT)

Trans Narva (EST) Gefle (SWE)

KR (ISL) Glentoran (NIR)

Chikhura Sachkhere (GEO) Vaduz (LIE)

Milsami Orhei (MDA) F91 Dudelange (LUX)

Metalurg Skopje (MKD) Qarabag (AZE)

Mladost Podgorica (MNE) Videoton (HUN)

Flora Tallin (EST) Kukësi (ALB)

Teteks (MKD) Pyunik (ARM)

Teuta (ALB) Dacia Chisinau (MDA)

Libertas (SMR) Sarajevo (BIH)

Sliema Wanderers (MLT) Khazar Lankaran (AZE)

Levski Sofía (BUL) Irtysh Pavlodar (KAZ)

Hibernians (MLT) Vojvodina (SRB)

Astana (KAZ) 3er. equipo Bulgaria por decidir (BUL)

UE Santa Coloma (AND) Zrinjski Mostar (BIH)

Domzale (SLO) Astra Ploiesti (RUM)

Rudar Pljevlja (MNE) Mika (ARM)

FC Santa Coloma (AND) Breidablik (ISL)

Drogheda United (IRL) Malmö (SWE)

Mariehamn (FIN) Inter Bakú (AZE)

Fuglafjordur (FRO) Linfield (NIR)

Prestatyn Town (WAL) Liepajas Metalurgs (LAT)

Celje (SLO) Tromsoe (NOR)

Tiraspol (MDA) Skonto (LAT)

Crusaders (NIR) Rosenborg (NOR)

ÍBV (ISL) Tórshavn (FRO)

Jeunesse Esch (LUX) Turku (FIN)

Bala Town (WAL) Levadia Tallin (EST)

Kruoja (LTU) Dinamo Minsk (BLR)

La Fiorita (SMR) Valletta (MLT)

Laçi (ALB) Differdange 03 (LUX)

Gandzasar Kapan (ARM) Aktobe (KAZ)

Celik Niksic (MNE) Budapest Honved (HUN)

Torpedo Kutaisi (GEO) Zilina (SVK)

Turnovo (MKD) Suduva (LTU)

Emparejamientos de la segunda ronda previa (18 y 25 de julio):

BK Häcken (SWE) Sparta Praga (CZE)

Libertas (SMR)/Sarajevo (BIH) Flora Tallín (EST)/Kukësi (ALB)

FC Thun (SUI) Chikhura Sachkhere (GEO)/FC Vaduz (LIE)

Xanthi FC (GRE) Fuglafjordur (FRO)/Linfield (NIR)

IL Hodd (NOR) Gandzasar Kapan (ARM)/Aktobe (KAZ)

Dila Gori (GEO) Aalborg BK (DIN)

Maccabi Haifa (ISR) Sliema Wanderers (MLT)/Khazar Lankaran (AZE)

Hajduk Split (CRO) Turnovo (MKD)/FK Suduva (LTU)

Broughton (WAL)/Ventspils (LAT) Jeunesse Esch (LUX)/Turku (FIN)

NK Domzale (SLO)/Astra Ploiesti (RUM) Omonia (CYP)

Tiraspol (MDA)/Skonto (LAT) Slovan Liberec (CZE)

Pandurii Targu Jiu (RUM) Bala Town (WAL)/Levadia Tallin (EST)

Slask Wroclaw (POL) Rudar Pljevlja (MNE)/Mika (ARM)

Drogheda United (IRL)/Malmoe (SWE) Hibernian (SCO)

Jagodina (SRB) Rubin Kazan (RUS)

Stromsgodset (NOR) Debreceni (HUN)

Petrolul Ploiesti (RUM) Víkingur (FRO)/Inter Turku (FIN)

Rijeka (CRO) Prestatyn Town (WAL)/Liepajas Metalurgs (LAT)

Zalgiris (LTU)/Saint Patrick's (IRL) Teteks (MKD)/Pyunik (ARM)

Beroe Stara Zagora (BUL) Hapoel TelAviv FC (ISR)

Honka Espoo (FIN) Lech Poznan (POL)

Estrella Roja (SRB) ÍBV (ISL)/Tórshavn (FRO)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) M. Orhei (MDA)/F91 Dudelange (LUX)

Hibernians (MLT)/Vojvodina (SRB) Celik Niksic (MNE)/Honved (HUN)

Olimpija Liubliana (SLO) Torpedo Kutaisi (GEO)/Zilina (SVK)

Mariehamn (FIN)/Inter Bakú (AZE) NK Celje (SLO)/Tromsoe (NOR)

Chornomorets Odessa (UKR) Teuta (ALB)/Dacia Chisinau (MDA)

IFK Göteborg (SWE) Trencin (SVK)

Kruoja (LTU)/Dinamo Minsk (BLR) Lokomotiva Zagreb (CRO)

KR (ISL)/Glentoran (NIR) Standard de Lieja (BEL)

UE Santa Coloma (AND)/Zrinjski Mostar (BIH) Astana (KAZ)/3 BUL

Metalurg Skopje (MKD)/Qarabag (AZE) Piast Gliwice (POL)

Crusaders (NIR)/Rosenborg (NOR) Saint Johnstone FC (SCO)

Trabzonspor (TUR) Derry City (IRL)

La Fiorita (SMR)/Valletta (MLT) Minsk (BLR)

Senica (SVK) Mladost Podgorica (MNE)/Videoton (HUN)

Anorthosis Famagusta (CYP) Trans Narva (EST)/Gefle (SWE)

Sturm Graz (AUT) FC Santa Coloma (AND)/Breidablik (ISL)

Levski Sofia (BUL)/Irtysh Pavlodar (KAZ) NK Siroki Brijeg (BIH)

KF Laçi (ALB)/Differdange 03 (LUX) Utrecht (HOL)

 
-

Comentarios

Sea pertinente, respetuoso, honesto, discreto y responsable. Términos completos